28.04.2009 08:15
Разглядывая на страницах глянцевых журналов фотографии «звезд», мы нередко с нотками сарказма отмечаем: «Ну, не может кожа быть такой гладкой и ровной, наверняка вся эта красота обеспечена тоннами косметики и ретушью фотографа». Но ведь и среди нашего окружения всегда найдется пара-тройка реальных женщин, состоянию кожи которых можно позавидовать. Как же добиться такой ухоженности?

Как отмечает Правда.Ру, Фотошоп, конечно же, может творить чудеса, да и современная декоративная косметика тоже, а еще прибавить мастерство косметологов и пластических хирургов... Да и наследственный фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов. Но согласитесь, что неправильным уходом можно испортить любую «красоту от природы», а нежным и заботливым - минимизировать практически любые недостатки кожи.

Что же больше всего ей нужно? Очищение, увлажнение, питание и защита. Это основные этапы каждодневного ухода, и ни один из них нельзя исключить. А вот как именно, какими методами, каким набором средств ухаживать за кожей - зависит от ваших индивидуальных особенностей.

При разработке новых косметических препаратов сейчас производители стараются учесть особенности физиологии кожи, а также следят за инновациями в этой области. Но они хорошо понимают и другое: львиная доля питательных веществ, витаминов и воды поступают в кожу все-таки изнутри, а значит, полностью компенсировать их недостаток, вводя эти ингредиенты в состав средств для наружного применения, невозможно.

Именно поэтому некоторые косметические фирмы приступили к разработке пищевых добавок. Их, как правило, реализуют в комплекте с кремом. Эти БАДы обычно содержат витамины, незаменимые жирные кислоты, да и вообще все те вещества, дефицит которых в организме сказывается, в первую очередь, на состоянии кожи.

Ну, а пока ваш любимый крем продается без дополнений в виде БАДов, можете подкорректировать свой рацион самостоятельно, добавив нужные продукты. Например, дневная норма витамина А: салат из натертой морковки (чем мельче, тем лучше усваивается бета-каротин), с яблоком или сельдереем и со сметаной.

Чрезвычайно важны для кожи и витамины группы В (В1, В2, В3, В6, В9 и В10). При их недостатке появляются прыщи, заеды в уголках рта, начинают рано седеть и выпадать волосы. Избежать таких проблем можно, не отказывая себе в таких продуктах, как молоко, говядина, печень, картофель, капуста, морковь, яйца и пшеничные отруби.

Витамин Е называют витамином молодости. Это один из самых мощных антиоксидантов, защищающий кожу от вредных факторов внешней среды и стресса. Содержится он в орехах, подсолнечном масле, авокадо, креветках, помидорах, шпинате.

Медь и марганец участвуют в синтезе коллагена (белка соединительной ткани), который придает коже хорошую упругость. Наиболее богаты медью печень трески, плоды шиповника, фундук, шоколад. Марганца много содержится в ржаном хлебе, горохе, свекле, помидорах, чернике.

Также ешьте рыбу (скумбрию, лосось, тунец), миндаль, фундук. Они богаты жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые снижают риск появлении акне, препятствуют возникновению морщин. Раз в неделю устраивайте разгрузочные дни, это способствует очищению кожи.

Хорошая косметика вполне может справиться со многими проблемами и даже замедлить ход наших биологических часов. Но если ваше лицо внезапно покрывается пятнами, шелушится и воспаляется, не исключено, что это печальные последствия применения неправильно подобранного крема. Так что выбирать косметику нужно осторожно, желательно используя пробники.

В некоторых случаях можно обойтись и «домашней» косметикой, приготовленной из подручных средств. Конечно, приготовить качественный крем на кухне вряд ли удастся, а вот для масок вполне подойдут испытанные съедобные ингредиенты. К тому же у такой «народной косметики» есть даже некоторые преимущества - в ней отсутствуют консерванты, отдушки, красители и прочие химические составляющие. Не ленитесь, ведь красивая ухоженная кожа - признак здоровья и залог успеха!

Йогуртовая маска для чувствительной кожи. Смешайте 1 чашку натурального йогурта (холодного) и 1/2 чашки размоченных овсяных хлопьев. Для жирной кожи добавьте пару капель сока лимона или лайма. Для сухой - 2 столовые ложки меда. Нанесите на маску лицо на 10-15 минут. Смойте теплой водой, при помощи мягкого спонжа.

Маска из желатина. 1 чайную ложку залейте 1/2 чашкой фруктового сока, нагрейте смесь, так чтобы желатин растопился полностью. После того как маска немного остынет, нанесите ее при помощи кисти на лицо и дайте ей подсохнуть. Затем смойте с помощью губки, смоченной в горячей воде.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.