28.04.2009 08:37
Банкир Сергей Тигипко заявил, что план рекапитализации банков есть, но в правительстве нет специалистов, которые могут его реализовать.

Как передает «Украинская правда», об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

«План рекапитализации есть, очень неплохо его прописал Всемирный банк. Одна проблема - его необходимо реализовывать. Я считаю, что слабость правительства в том, что нет ни одного специалиста в Минфине среди вице-премьеров, которые бы вообще понимали, что такое банковский сектор», - заявил банкир.

«Второе - мешает популизм. Все, как черт от ладана, бегут от банков - народ против банкиров, народ не понимает, что это такое. Банки все лежат на животе, и им необходимо помочь. План есть, просто некому это делать», - отметил Тигипко.

Он подчеркнул, что государство должно покупать банки, у которых есть здоровые активы, независимо от размера банка. Также, по словам банкира, выкупленные государством банки необходимо через 3-5 лет продавать.

Кроме того, отвечая на вопрос, почему он не был назначен министром финансов, хотя об этом неоднократно шла речь, Тигипко сказал: «Не предложили и не проголосовали».

«Я понимаю так, что просто нет большинства в парламенте, которое могло бы решать кадровые вопросы. Не договорились между собой люди в парламенте», - заявил он.