Самолет Обамы до смерти напугал жителей Нью-Йорка
28.04.2009 08:58
В понедельник, 27 апреля, президентский самолет и сопровождающие его истребители ВВС США пролетели над Статуей Свободы в Нью-Йорке на малой высоте и сделали несколько кругов над нижней частью Манхэттена, что вызвало настоящую панику в городе, пережившем теракты 11 сентября 2001 года.

Из некоторых зданий эвакуировали людей, в службу спасения поступило множество звонков от взволнованных граждан, сообщает NEWSru.com.

Аналогичные меры были приняты в ряде компаний в городе Джерси-Сити (штат Нью-Джерси), который от Манхэттена отделяет река Гудзон.

Выяснилось, что напугали жителей Нью-Йорка самолеты Пентагона: якобы кто-то в военном ведомстве США захотел сфотографировать их на фоне Статуи Свободы.

Позже представители ВВС США опубликовали официальное сообщение, что два истребителя F-16 и один из президентских самолетов - Boeing-747s - совершали облет над городом, целью которого была фотосъемка некоторых районов. Барака Обамы на борту президентского самолета не было.

Мэр города Майкл Блумберг выразил возмущение инцидентом, потребовав, чтобы такие акции согласовывались в будущем, а чиновника Пентагона вызвали для разъяснений в администрацию Обамы. Полет самолетов на малой высоте над Манхэттеном - местом теракта 11 сентября 2001 года, Блумберг назвал «нелепым и плохо продуманным решением».