Литвин не видит себя в ПРиБЮТ
28.04.2009 09:28
Спикер парламента Владимир Литвин не видит себя в коалиции вместе с БЮТ и Партией регионов. Как передает «Украинская правда», об этом он сказал в интервью «5 каналу».

«Я думаю, что никто не будет нужен, если гипотетически говорить о таком сценарии (создание коалиции регионалов и БЮТ). Своим присутствием освящать то, что ты не разделяешь - это аморально», - заявил спикер.

Отвечая на вопрос, возможна ли ситуация, когда Литвин будет спикером, Тимошенко - премьером, а Янукович президентом, избранным в парламенте, он отметил, что такое возможно, только «без спикера Литвина».

«Я убежден, что надо прекратить пугать друг друга по поводу возможных изменений в формате власти. Если это произойдет - тогда нужно будет давать оценки. Все остальное - это попытка переключить внимание людей. Людей гораздо больше беспокоит, как выжить в нынешних условиях», - убежден он.

«Украинские политики с упорством, достойным лучшего применения, пытается делить полномочия через различного рода договоренности, которые скорее напоминают заговор, чем говорить о насущном. О хлебе. Нам все время предлагают зрелища», - сказал Литвин.

По его убеждению, «не надо абсолютизировать проблему коалиции».

«Для меня не существует планов по шагам на опережение, относительно шагов на то, чтобы понравиться, я честно делаю свою работу, понимая, что я в политическом плане теряю, но я убежден, что эту дорогу нужно пройти, и я ее пройду. Мне нечего дергаться, переживать», - добавил спикер.