28.04.2009 09:32
Министерство здравоохранения принимает неотложные меры для предотвращения попадания вируса свиного гриппа на территорию страны.

Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения сообщил главный государственный санитарный врач Александр Биловол.

По его словам, в воскресенье по поручению руководства государства состоялось заседание оперативного штаба, который сформирован в связи с неблагоприятной ситуацией в мире по заболеваемости свиным гриппом и распространением вируса в Украине.

«Украина направила запросы во Всемирную организацию здравоохранения относительно предоставления украинским специалистам всей имеющейся информации о свином гриппе. У нас есть также договоренность с главным санитарным врачом России Онищенко относительно совместных действий по преодолению инфекции, мы будем сотрудничать с российскими специалистами», - отметил Биловол.

«В Министерстве здравоохранения будет работать горячая телефонная линия по информированию об эпидемиологической ситуации со свиным гриппом - 200-07-80», - подчеркнул он.

В свою очередь первый заместитель главного государственного санитарного врача Людмила Мухарская отметила, что за последние несколько лет мир трижды сталкивался с угрозами распространения смертельных высокопатогенных вирусов - SARS, птичьего гриппа и свиного гриппа.

«Минздрав в свое время не допустил распространения SARS и птичьего гриппа в Украине, относительно свиного гриппа - мероприятия будут такими же», - сообщила Мухарская.

Основным профилактическим мероприятием, по ее словам, является недопущение возбудителя свиного гриппа в страну.

«Для этого во всех аэропортах страны ужесточена санитарная безопасность, оборудованы изоляторы, проводятся инструктажи, как вести себя членам экипажа, если в самолете окажется пассажир с симптомами заражения свиным гриппом. С Мексикой у нас прямых авиарейсов нет, но есть транзитные через Европу», - отметила Мухарская.

Она подчеркнула, что особенно внимательны к своему здоровью должны быть те, кто последние 10 дней находился в странах, где есть случаи распространения и инфицирования возбудителем свиного гриппа.

Первый заместитель главного государственного санитарного врача отметила, что в мире нет вакцины против этого вируса.

Говоря о путях передачи вируса, Мухарская подчеркнула, что человек может очень быстро заразиться им, ухаживая за свиньей, однако при употреблении термически обработанной свинины заболеть этим гриппом невозможно.

В свою очередь заместитель директора Украинского центра гриппа и ОРВИ Минздрава Алла Мироненко сообщила, что вирус свиного гриппа изменился - стал передаваться от человека к человеку.

«Клинически болезнь не отличается от обычного гриппа, однако существуют генетические различия. Положительным является то, что течение болезни - средней тяжести», - отметила она.

К тому же, по словам Мироненко, есть специфические действенные лекарства для преодоления вируса, которые зарегистрированы и в Украине.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.