28.04.2009 11:31
Возобновление сотрудничества Украины с МВФ опять под угрозой. Международный валютный фонд недоволен отходом украинского правительства от либеральной экономической политики и несоблюдением им законности. Это может привести не только к задержке выделения следующих траншей кредита stand-by, но и к свертыванию сотрудничества МВФ с Украиной, об этом, как сообщает "Главред", говорится в редакционном материале немецкого интернет-издания Russland-Aktuell.

Международный валютный фонд настолько обеспокоен экономической политикой Кабинета министров Украины, что ставит под вопрос последующую работу Фонда в Украине. Это прозвучало во время весенней совместной сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Де-факто украинское правительство распростилось с либеральными экономическими реформами. Также МВФ обеспокоен развитием кризисных явлений в украинской экономике, о чем сообщили в секретариате директору Европейского департамента МВФ.

Антикризисный пакет еще не принят

Так, антикризисный пакет правительства до сих пор не принят в парламенте. В Европейском департаменте МВФ считают, что его внедрение путем принятия постановлений правительства является достаточно сомнительным с юридической точки зрения.

Кроме этого, примером отхода от либерального экономического курса является ситуация вокруг самого большого украинского энергогенерирующего предприятия "Днепроэнерго". По инициативе главы правительства Юлии Тимошенко контроль над "Днепроэнерго" фактически перешел в руки украинского олигарха Рината Ахметова, хотя Верховный суд Украины признал незаконной дополнительную эмиссию акций ОАО "Днепроэнерго".

Упрек: Правительство поддерживает олигархов и монополии

Следовательно, с благословения Кабмина появился энергетический монополист. Кроме того, конфликт вокруг "Днепроэнерго" является сигналом для других инвесторов о том, что в Украине нет гарантий соблюдения законности, а права инвесторов могут быть нарушены в любой момент, заявили представители МВФ в Вашингтоне.

Коалиция между "голубыми" и "оранжевыми"?


Интересно и политическое измерение этого конфликта ценой в миллиарды долларов. Ринат Ахметов с оцениваемым состоянием в 12 миллиардов долларов является не только самым богатым украинцем, но и наибольшим спонсором Партии регионов.

В настоящий момент Ахметов выступает за широкую парламентскую коалицию Партии регионов с Блоком Юлии Тимошенко, о создании которой, по нашей информации, должно быть официально объявлено в середине мая.

Украинские экономисты убеждают, что "оранжевая" революционерка Юлия Тимошенко никогда не была поклонницей либеральной экономической политики. В настоящий момент она решила за счет государства составить протекцию отдельным олигархам, которые демонстрируют желание поддержать новую коалицию в украинском парламенте, комментирует Маркиян Дрозд из Западноукраинского союза промышленников и предпринимателей.

МВФ замораживает кредиты

23 апреля в секретариате директора Европейского департамента МВФ Марека Белки стало известно, что при таких условиях поставлено под вопрос как предоставление стабилизационного кредита по программе "стенд-бай", так и вообще будущее сотрудничество с украинским правительством.

5 ноября 2008 года МВФ одобрил предоставление Украине кредита по программе "стенд-бай" на общую сумму 16,43 миллиарда долларов. 10 ноября был переведен первый транш - 4 с половиной миллиарда. Второй транш (свыше 1,9 миллиарда) должен был быть предоставлен еще до 1 февраля 2009-го.

Однако из-за политического кризиса в Киеве и отхода правительства Украины от политики либеральных экономических реформ МВФ заморозил на неопределенное время выделение и второго транша, и третьего (свыше 3,7 миллиарда).