28.04.2009 12:43
Через неделю по всей стране начнется независимое тестирование, по его результатам школьники и будут зачислены в вузы. Шестого мая - тест по истории Украины. Учащимся придется ответить на 70 вопросов. Затем ребят ждет тестирование по биологии (8 мая), физике (12 мая), географии (15 мая), украинскому (обязательный, независимо от выбранного вуза, - 19 мая), математике (26 мая), английскому (2 июня), немецкому, французскому и испанскому (3 июня). Последний экзамен - по химии - школьники сдадут 5 июня, сообщает Обозреватель.

«В этом году абитуриенты могут сдавать не три, а пять предметов. Это расширит количество вузов, в которые ученик может подать документы. Также мы добавили тестирование по иностранным языкам, но убрали по основам экономики, правоведения, всемирной истории и зарубежной литературе. Кроме того, в 2009-м не будет дополнительного тестирования для тех, кто, например, не успел или забыл зарегистрироваться на основное. Пересдачи предусмотрены только для школьников, которые зарегистрировались и не смогли прийти по уважительной причине (например, болезнь)», - рассказала о новых правилах поступления пресс-секретарь Центра оценивания качества образования Валентина Ткаченко.

Сертификаты будут отсылать на домашний адрес учеников, а не в школы и пункты регистрации, как было в прошлом. Раньше получали сертификат по каждому предмету, а теперь будет общий. Сделано для экономии. Изменится и внешний вид документа. В Минобразования говорят, что это для безопасности, поскольку по стране гуляют фальшивые сертификаты 2008 года. В этом году также значительно сократили количество льготников. В прошлом тестирование критиковали за большое количество льготников и низкий проходной балл для них в вузы. Теперь таковыми не считаются медалисты и победители олимпиад. Поступить по особым условиям смогут дети-сироты, чернобыльцы и инвалиды. Но для них все равно обещают поднять балл.

Абитуриенты готовятся. «Я по прошлогодним тестам уже начала делать шпаргалки, причем вместе с моим репетитором. Правда, ничего нового придумать не смогла - пишу ответы на маленьких бумажках. Не думаю, что списать смогу, но попытаюсь», - рассказывает 11-классница Оксана.

В этом году поступить в вузы пожелало около 462 тысяч школьников, что на 50 тысяч меньше, чем в 2008-м. Обязательное тестирование появилось в прошлом году, чтобы сократить коррупцию в вузах.