28.04.2009 14:51
Борьба с контрабандой мобильных телефонов вышла на новый интеллектуальный уровень.

Как передает УНИАН, об этом заявил на презентации информационной системы учета мобильных телефонов на территории Украины первый вице-премьер Александр Турчинов.

Он отметил, что «это - не просто очередное открытие государственного объекта», «фактически, мы переводим борьбу с контрабандой на новый интеллектуальный уровень».

По данным Турчинова, сегодня одной из главных проблем является контрабанда мобильных телефонов в Украину. 80% телефонов ввозится нелегально.

Однако, по его словам, не только проблема контрабанды является важной для мобильного рынка, защита от контрабанды - это одна из мер, которая позволит повысить поступления в бюджет.

Кроме того, запуск системы приведет к тому, что «полностью исчезнет мотивация в воровстве мобильных телефонов».

Турчинов отметил, что ввод в действие системы позволит защитить украинского потребителя от некачественной и контрафактной продукции.

Система включается в работу не сразу, «мы сделали переходный период в течение двух месяцев, чтобы реализаторам можно было продать уже ввезенные телефоны», сообщил Турчинов.

В то же время, по его словам, когда закончится переходный период, реализовать незаконно ввезенные телефоны в Украине будет нельзя.