28.04.2009 15:45
Тренеры украинской баскетбольной лиги не запрещают игрокам заниматься сексом перед матчами. По словам наставников, он может позитивно повлиять на физиологию и психологию баскетболиста, что отображается на высокой результативности, передает КорреспонденТ.net.

«Я не запрещаю игрокам заниматься сексом перед матчами, - говорит Олег Пелех, тренер БК «Говерла». - Но тут для каждого игрока должен быть индивидуальный режим, ведь они сами должны понимать свой организм и его способности. В какой-то мере секс перед матчами может позитивно повлиять не только на физиологию, но и на психологию игрока, что немаловажно. Как по мне, секс позитивно влияет на спортивные результаты. Просто тут, как и во всем, надо знать меру».

Специалисты утверждают, что некоторым игрокам способствует такая разрядка, потому ее можно применять, как средство для снятия напряжения.

«Секс как таковой не влияет плохо. А перед ответственными матчами может даже помочь разрядиться, снять стресс», - объясняет Александр Вржина, тренер БК «Грифоны».

Но, если наставники приветствуют такое лекарство, то клубный устав не всегда позволяет. У каждого клуба есть свой внутренний распорядок, в котором прописано, что в 23:00 баскетболист должен находиться дома и желательно отдыхать в виде сна.

Никаких ночных свиданий, выпивки на брудершафт и других вольностей накануне игры не разрешается. В случае его несоблюдения, игрок платит штраф, размер которого может достигать 50% месячного заработка (а это не много, не мало - несколько тысяч долларов). За нарушения клуб может расторгнуть с игроком даже контракт.