01.06.2005 16:15
"Я вам кладу руку на Библию, руку на Конституцию: я клянусь в каждом слове, ведь ни одного слова неправды я вам сегодня не скажу", - заявила сегодня народный депутат Тамара Прошкуратова с трибуны парламента, комментируя события на Закарпатье.

«Я видела, как его сначала положили в антисанитарную комнату, как организовали в коридоре шоу из множества милиционеров. И это где? В кардиологическом центре, где лежат люди с инфарктом, где люди лежат больные. Это к чести губернатора: когда я обратилась к нему прекратить это, Ивана Резака перевели в нормальную палату, и милиционеры были заменены просто на троих ребят в гражданском», - отметила Тамара Сергеевна.

«Я наблюдала за лечением, и меня поразило одно: у него постоянно брали, поскольку он перенес инфаркт, болел диабетом, у него постоянно брали анализ крови из пальца, - говорила нардеп. - И когда это брали лаборанты этого же кардиологического центра, из той же самой капли крови брал Иван на анализ своим прибором. И вот врачи кардиологического центра говорили, что у него сахар в крови 3-4, его прибор показывал 9-10-11. Нам советовали выбросить тот прибор».

«Я, уважаемые коллеги, не препятствовала суду, а действовала согласно третьей статье Конституции: "Человек, его жизнь, его здоровье, честь и достоинство признаются в Украине высочайшей социальной ценностью", - акцентировала внимание Т. Прошкуратова.