30.04.2009 07:17
Эта история случилась в Ровенской области. Однажды вечером на домашний телефон редактора Костопольской районной газеты «Виче Костопольщины» Александра Намозова, который известен в Украине как автор книг о легендарном разведчике Николае Кузнецове, политике Владимире Жириновском и УПА, позвонил незнакомец и бодрым голосом переспросил, к Намозову ли попал.

Как передает корреспондент From-UA, получив подтверждение, аноним заявил, что журналист... «неправильно улицу переходит, не на тот сигнал светофора». Обескураженный редактор не понял, какое отношение имеет он к нарушению Правил дорожного движения, и спросил у собеседника, кто он такой и зачем звонит.

«Неважно, кто я такой, - ответил голос в трубке, - если будешь писать в своей газетенке о том, кто как землю в городе Костополе делит, можешь попасть под машину, и к тому же - с тяжелыми последствиями для здоровья».

После этого звонка Александр Намозов заявил, что будет обращаться в СБУ и прокуратуру с заявлением о том, что ему угрожают в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Дело в том, что редактор костопольской газеты «Виче Костопольщини» живет в живописном месте райцентра, который стал известен в Украине после того, как его посетил вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский, заявив при этом, что там жили его родные, а у дедушки был свой бизнес.

Дом журналиста и писателя расположен рядом с лесом и рекой, в 5 минутах ходьбы до центра города. Там стоит всего два частных дома, их владельцам никогда раньше не позволяли приватизировать участки, т.к. земля относится к гослесфонду.

«На днях я случайно узнал, что на 2 га земли за городским стадионом, где живу и я, участки уже распределены, и что здесь как будто будут строить коттеджный городок, - рассказал Намозов, - насколько мне известно, эта земля - за пределами города, здесь еще со времен Польши (до 1939 года) было запрещено строить, ведь здесь была зона отдыха. Я обратился в лесное хозяйство, приезжала их комиссия и подтвердила, что земли принадлежат гослесфонду и о возможном изменении профиля участка лесному хозяйству ничего неизвестно. Я считаю, что мэр города Костополя Евгений Денысюк должен немедленно запретить строительство в этой зоне и вырубку деревьев, иначе горожанам просто не будет, где отдыхать».