30.04.2009 07:51
Друзья британского музыканта Пита Догерти опасаются того, что он может заболеть свиным гриппом. Об этом сообщает Lenta.Ru. Поводом для беспокойства за здоровье лидера Babyshambles послужило то, что он общался с девушкой, у который были обнаружены симптомы этого заболевания.

Дело в том, что Догерти сфотографировался с некоей Доун Эскэм, не так давно вернувшейся из путешествия по Мексике, где и была зарегистрирована вспышка свиного гриппа. По сведениям источника, во время поездки (в Мексике она и ее муж Иэйн проводили медовый месяц) девушка могла общаться с носителями вируса.

Семья Эскэмов вернулась из своего свадебного путешествия 21 апреля, тогда как о стремительном распространении по Мексике новой разновидности вируса гриппа стало известно в середине апреля. Когда именно была сделана фотография, на которой Доун запечатлена вместе с Догерти, точно неизвестно. 25 апреля девушку и ее супруга (оба они родом из Шотландии) госпитализировали с симптомами атипичного гриппа и положили в изолированные палаты.

28 апреля на сайте шотландского телеканала STV был размещен снимок Догерти с поклонницей, вернувшейся из Мексики. Однако 29 апреля фотография и заметка, посвященная инциденту, были удалены из соображений конфиденциальности. «Мисс Эскэм идет на поправку. Пит также в порядке. Мы полагаем...», - гласит текст, заменивший рассказ об обстоятельствах произошедшего.

27 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что распространение атипичного вируса H1N1 перешло в новую стадию, предшествующую пандемии. Министерство здравоохранения Мексики сообщило, что в стране от свиного гриппа умерли 7 человек. В мексиканских больницах находятся более тысячи человек с симптома гриппа, однако точно сказать, какой именно разновидностью вируса они заражены, врачи пока не могут. Власти США заявили, что первой жертвой заболевания в стране стал двухлетний ребенок в штате Техас.