30.04.2009 08:36
Премьер-министр Юлия Тимошенко отмечает прогресс в переговорах с Россией относительно оплаты транзита газа, который необходимо закачать в украинские газовые хранилища на следующий осенне-зимний период, передает «Украинская правда».

«Я думаю, что переговоры завершились успешно», - сказала Тимошенко в интервью журналистам в среду, 29 апреля, в Москве.

В частности, она отметила, что достигнута договоренность о закачке Украиной в апреле 800 млн. кубометров российского газа в украинские газовые хранилища в счет будущего транзита.

Тимошенко выразила надежду, что механизм оплаты Украиной запасов газа на осенне-зимний период будет определен в готовящемся межправительственном соглашении, проект которого Украина планирует передать России после майских праздников.

«Сразу после праздников мы направим проект межправительственного соглашения», - сказала она.

Премьер отметила, что такой вариант расчета является «взаимовыгодным для Украины и России».

Также Тимошенко сообщила, что Россия готова идти навстречу Украине в вопросе уменьшения объемов импорта российского природного газа.

Она отметила, что украинская сторона ежемесячно корректирует газовые соглашения с «Газпромом»: «В связи с кризисом мы сегодня не можем потреблять те объемы, которые предусмотрены контрактами, и согласно договоренности с «Газпромом», мы платим за тот объем газа, который непосредственно потребили. Важно, что «Газпром» и правительство РФ идут навстречу в этом вопросе».

В свою очередь российский премьер Владимир Путин подтвердил, что оплата за потребленный Украиной газ поступает бесперебойно: «Это вызывает у нас чувство благодарности, потому что мы понимаем, что это требует определенных усилий от украинского правительства, и мы надеемся, что так будет и в дальнейшем».