30.04.2009 08:58
Прокуратура Московской области расследует обстоятельства гибели мужчины, которого жестоко избили сотрудники милицейского спецназа. Погибшему устроили «проверку боем» перед вступлением в ряды ОМОН, передает NEWSru.com.

Обстоятельства гибели 30-летнего Виктора Криценкова устанавливают в следственном отделе города Щелково. Мужчине устроили спарринг сразу с семью матерыми спецназовцами, после чего он скончался в реанимации.

По данным начатого расследования, условия вступления в отряд милиции особого назначения «Зубр» предполагали, что кандидат должен был продержаться против спецназовцев несколько минут. Однако для Криценкова такая проверка закончилась смертью - он скончался 27 апреля.

Жена погибшего Екатерина шокирована произошедшим. По ее словам, муж очень хотел попасть на службу именно в отряд «Зубр».

«По факту смерти 30-летнего сотрудника милиции Виктора Криценкова ведется проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - подтвердили в СКП. - По окончании проверки, когда вся информация будет собрана, будет вынесено постановление о возбуждении дела либо об отказе».

Сами бойцы ОМОН, коллегой которых Виктор так и не стал, сейчас тоже проходят проверку: скандальный инцидент произошел на территории отряда милиции особого назначения «Зубр» МВД России.

Следователи не скрывают, что наказать виновных в смерти Виктора будет очень сложно. Спарринги, подобные тому, во время которого Криценков получил смертельные травмы, в спецслужбах не редкость.

«Во время такого боя, если и есть какие-то защитные одеяния, то это только перчатки, - рассказали в следственном отделе Щелково. - Поэтому участников каждого спарринга предупреждают об опасности и берут с них расписку. В этом документе говорится, что человек полностью осознает, что может получить увечья».