ВОЗ повысила уровень угрозы свиного гриппа
30.04.2009 09:20
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтверждает 114 случаев заболевания людей свиным гриппом, заявил в среду, 29 апреля, вечером временно исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

Как передает NEWSru.com, в девяти случаях заболевшие скончались: из них восемь в Мексике, один - в США, сообщил представитель ВОЗ.

По его словам, заболевание продолжает распространяться по миру, и пока нет признаков замедления этого процесса.

А в ночь на четверг выступила председатель ВОЗ Маргарет Чан. Она объявила, что по итогам заседания чрезвычайного комитета международных экспертов уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа повышен с 4-го до 5-го (из шести возможных). Решение об увеличении уровня угрозы, по ее словам, означает «важный шаг в сторону признания пандемического характера заболевания».

Ранее ВОЗ заявляла, что может повысить уровень угрозы глобальной эпидемии до пятого, если, по крайней мере, в двух странах будет подтверждаться передача инфекции от заболевших людей здоровым на протяжении длительного времени.