01.06.2005 15:22
Металлургическая компания Mittal Steel намерена принять участие в тендере по продаже "Криворожстали", если комбинат вернется государственную собственность Украины, передает
Лента.ру.

Адвокат Фонда государственного имущества Украины в ходе судебного заседания Киевского апелляционного хозяйственного суда о законности продажи 93,02% акций "Криворожстали" предоставила письмо главы правления Mittal Steel Лакшми Миттал как доказательство ограничения прав иностранных инвесторов на этом приватизационном конкурсе.

В документе отмечается, что Mittal Steel, принимая участие в конкурсе по "Криворожстали", сделала лучшие предложения в отношении цены и инвестиционных обязательств. Иностранные инвесторы предложили за комбинат 2,7 млрд. долларов. Тем не менее, компанию не допустили к конкурсу в связи "с дискриминационными условиями", говорится в письме.

В итоге украинский меткомбинат был продан Инвестиционно-металлургическому союзу, 56,25% акций которого принадлежали Ринату Ахметову, а 43,75 - Виктору Пинчуку, зятю Леонида Кучмы. За предприятие они заплатили 800 млн. долларов, то есть всего на 100 млн. больше стартовой цены.

Возвращение "Криворожстали" в госсобственность Президент Украины Виктор Ющенко считает одной из важнейших задач новой власти. С начала года продажа комбината оспаривается в суде Фондом госимущества.

"Мы понимаем, что "Криворожсталь", вполне очевидно, будет реприватизирована в ближайшие месяцы после завершения текущих судебных процессов, и мы подтверждаем нашу заинтересованность в участии в новом тендере по приватизации этой компании", - говорится в письме Mittal Steel.

Кроме того, в документе сказано, что Mittal Steel также заинтересована в участии в возможном тендере по продаже украинской доли в Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд, "Павлоградугля", за который компания предлагала наибольшую сумму, и "Укррудпрома", к приватизации которого компания не была допущена условиями тендера.

Хозяин Mittal Steel индус Лакшми Миттал является, по данным британских СМИ, богатейшим человеком Великобритании. Его состояние оценивается в 14,8 млрд. фунтов стерлингов.