30.04.2009 12:14
Для лечения онкобольных Украине нужен кибер-нож - новейшая на сегодняшний день технология в мире для лечения онкозаболеваний. Как передает «Укринформ», об этом шла речь на заседании круглого стола под названием «Как разрешить катастрофическую ситуацию с лечением онкобольных».

Представители основных церковных конфессий в Украине, а также общественных организаций, которые приняли участие в работе круглого стола, готовятся организовать Всеукраинскую акцию по сбору средств на покупку этого уникального оборудования.

Как отметил член совещательного совета Комитета здравоохранения Верховной Рады Украины Владимир Долот, проблема в Украине обостряется из-за Чернобыльской трагедии, в результате которой, как предполагали ученые, рост онкозаболеваний начнется через 25 лет после аварии.

«На сегодняшний день в Украине около миллиона онкобольных. Кибер-нож - это наименее травматическая, неинвазивная методика, амбулаторная процедура, которая не оказывает негативного влияния. Во время процедуры не применяются анестезия и так называемые фиксирующие рамки, после нее пациенту разрешается сесть за руль автомобиля, а больничный лист выдается всего на три дня. Область же применения этого оборудования очень широкая - его универсальность позволяет лечить опухоли во всем организме», - сказал он.

«Таким оборудованием, как кибер-нож, в год можно вылечить 1,5 тысячи людей. Но если бы состоялась эта акция и мы создали хотя бы один такой центр - это уже была бы очень большая победа», - отметил Владимир Долот.

Он уточнил, что производит кибер-нож единственная в мире компания «Ассuray» (США) и приблизительная стоимость всего комплекса вместе с оборудованием, подготовкой специалистов - около 10 млн. долларов.

«Ситуация с онкозаболеваниями в Украине чрезвычайно серьезная. И чтобы переломить страшную статистику, необходимо это новейшее оборудование, которое есть в Америке и во многих странах Европы», - подчеркнул Анатолий Шарий, журналист интернет-издания From-UA, ставшего инициатором создания проекта по сбору средств на приобретение кибер-ножа.

К нему присоединились другие сайты, общественные организации, в частности Украинская община, представители многих церковных конфессий, известные врачи-онкологи.

Как отмечалось на заседании, в мире существует более 180 таких аппаратов. В США, которые не перенесли такую техногенную катастрофу, как Украина, на сегодняшний день 100 единиц такого оборудования, в Японии - 30. Россия закупает 6 кибер-ножей. В Украине на всех государственных уровнях хотя и есть понимание проблемы, но средств на закупку такого высокостоимостного оборудования нет.

«В такой ситуации, когда на государство полагаться не приходится, важно обратиться к общественности через церковь, ибо многие люди в Украине имеют к ней большое доверие», - подчеркнул доктор медицинских наук, профессор, академик Украинской академии наук, председатель Ассоциации защиты прав врачей, эксперт Международного комитета защиты прав человека Олег Бобров.

«Этот кибер-нож - и не один, поскольку одним проблема не разрешится, - необходим Украине, нужен украинским больным», - отметил протоиерей Геннадий Батенко, председатель Синодного отдела УПЦ «Миссия «Церковь и медицина», хирург-комбустиолог.

Важно донести актуальность вопроса всем людям в Украине, для чего нужна широкая информационная кампания, важно консолидировать церкви и общественные организации и создать мощный оргкомитет, куда бы заявили о своем желании войти известные личности - отмечали представители церквей. Они выразили убеждение, что большинство церквей и большинство верующих людей отзовутся на эту проблему.

Служитель Киевской еврейской мессианской общины Аким Спектор предложил начать акцию с межцерковной молитвы.

***
Ранее интернет-газета From-UA объявила общенациональный проект «Украина, купи Кибер-нож!» с целью сбора средств на покупку уникального оборудования для лечения раковых заболеваний.

Счет для перечисления средств:

№ 26005230654101 в АКІБ «УкрСиббанк», МФО: 351005, отримувач: МГО «Українська Громада», код ЄДРПОУ: 36336655 с поміткою: «на Кибер-ніж».

Webmoney:

U213998794369 - гривны
Z619299976862 - доллары
E225064734366 - евро
R742092039423 - рубли