30.04.2009 12:47
Апелляционный суд Ровенской области завершил слушание уголовного дела, возбужденного относительно двух жителей Ровенского района Ровенской области, которые ограбили и убили ровенчанина Сергея Спицина, известного в криминальном мире под прозвищем Седой.

Как передает корреспондент From-UA, мужчина имел на своем счету 5 судимостей, и местные парни жаловались, что он постоянно их обижал. Потом стороны то ссорились, то мирились. А во время распития «мировой» со своим обидчиком они задушили Сергея.

В августе 2008 года в деревне Орижив в Ровенском районе возник конфликт между тремя мужчинами, которые вместе отдыхали около реки Горынь. 23-летний Алексей и 26-летний Сергей уже несколько месяцев находились в неприязненных отношениях. Во время очередной ссоры, Алексей, который вдобавок находился в состоянии алкогольного опьянения, решил отомстить Седому за старые обиды.

Вместе со своим товарищем он сначала избил Сергея ногами, а потом задушил ремнем. Отобрав у него личные вещи и увидев, что тот не подает никаких признаков жизни, убийцы сами и вызвали «скорую помощь». Но было уже поздно, Седой умер от асфикции.

«Во время судебного заседания подсудимые признали свою вину и просили прощения у родных. Приговором Ровенского городского суда Алексея приговорили к 13 годам лишения свободы, а его товарища Ивана - к 12 годами 6 месяцам лишения свободы», - сообщила начальник отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Ровенской области Оксана Федорова.

Суд также удовлетворил гражданский иск родных Седого. Осужденные должны уплатить им 30 тысяч гривен морального ущерба.