30.04.2009 14:31
Именно депрессия, считают американские ученые, виновата в образовании лишнего жира на животе и на линии талии. А уж эти самые жировые прослойки на животе, известные также как «нутряной жир», как известно, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Как передают Podrobnosti.ua, глава исследовательской группы Линда Пауэлл утверждает, что ожирение - это своеобразный путь от депрессии к сердечнососудистым заболеваниям и диабету. Симптомы депрессии тесно связаны с возникновением жировых отложений, которые могут способствовать развитию этих заболеваний.

В исследовании принимали участие 409 женщин средних лет. Симптомы депрессии были выявлены путем стандартных тестов, а количество нутряного жира вычисляли при помощи компьютерной томографии.

Исследователи обнаружили связь между депрессией и количеством жира, особенно это относилось к женщинам с проблемным весом и страдающим ожирением. Результаты оказались прежними даже после попыток найти объяснение накопления нутряного жира в отсутствии физической активности.

Ученые предполагают, что накопление нутряного жира происходит из-за химических изменений в организме, связанных и депрессивным состоянием, однако, по словам исследователей, для установления связи необходимо провести множество аналогичных научных работ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.