30.04.2009 14:47
С конца апреля дети младшего школьного возраста слегли с одинаковыми симптомами: диарея, многократная рвота, температура, насморк и покрасневшее горлышко. Диагноз, который ставят участковые врачи больным деткам, - ротавирусная инфекция. В народе ее называют «кишечный грипп». Как отмечают «Кияни», до уровня эпидемии далеко, но меры родителям предпринять нужно. Какие именно?

Об этом рассказала педиатр Лидия Петренко. Поскольку вирус передается контактно-бытовым путем - через предметы обихода, пищу и воду, - то главное правило - соблюдать личную гигиену. Т.е. заставлять ребенка мыть руки с мылом, использовать для питья индивидуальную чашку и посуду и держаться подальше от больных деток.

Заболевшего малыша можно распознать по характерному стремительному началу заболевания - резко повышается температура до 38,5-39 °С, в первый же день появляется многократная рвота и диарея (стул жидкий, иногда пенистый, желтоватый, без примесей слизи и крови). При этом у малыша громко урчит в животе.

Через 2-3 дня увеличиваются лимфоузлы, краснеет горло, начинается насморк и сухой кашель. У некоторых детей все происходит в обратном порядке, что затрудняет распознавание возбудителя врачом, который нередко принимает ротавирусную инфекцию за грипп или ОРЗ. Параллельно «подключаются» признаки интоксикации: головная боль, вялость, слабость, озноб.

Помните, что главное в лечении кишечного гриппа - питье. Это нужно для восполнения быстро наступающей потери жидкости (из-за диареи). Подходят специальные солевые растворы, минералка без газа, компот из сухофруктов. Поить ребенка нужно дробно и регулярно - по 5-10 мл жидкости каждые 10 минут.

А вот принимать антибиотики или другие препараты «против ротавирусов» бесполезно - таких лекарств нет (за исключением сорбентов - они помогают выводить из организма ротавирусы). Также нельзя бороться с расстройством кишечника - давать ребенку противодиарейные препараты: вирус должен выходить с калом, а не накапливаться в организме.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.