30.04.2009 16:15
Министерство иностранных дел РФ назвало грубой провокацией высылку двух дипломатов из российского постпредства при НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на комментарий департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве объявили предлог, под которым дипломатов высылают из Брюсселя, «абсолютно надуманным», и пообещали сделать из этого выводы. Ранее представители НАТО заявили, что дипломаты работали на российскую разведку.

Ранее сообщалось, что один из двух выдворенных дипломатов, работавших в составе российской миссии в НАТО, является сыном постпреда России при ЕС Владимира Чижова. Источник в МИДе сообщил журналистам, что на работе Чижова решение НАТО никак не сказалось и не скажется.

В заявлении МИДа говорится, что эта «возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией». Напомним, что в марте 2009 года Североатлантический альянс объявил о возобновлении отношений с РФ, прерванных после войны в Южной Осетии. 29 апреля состоялось первое после августа 2008 года заседание Совета Россия - НАТО.

При этом в последние дни отношения между РФ и Альянсом обострились из-за учений НАТО, которые пройдут в мае в Грузии. По мнению Москвы, проведение военных учений поспособствует сохранению нестабильности в регионе.

Ранее сообщалось, что на решение о высылке повлиял скандал вокруг разоблачения шпиона РФ в Эстонии Херманна Симма. При этом источник издания отмечал, что два российских дипломата не были напрямую связаны с Симмом, однако ущерб от его деятельности вынудил НАТО принять меры относительно сотрудников российской миссии.

В частности, Симм имел доступ ко всей информации по Североатлантическому альянсу, поступавшей в Эстонию. В феврале 2009 года шпиона признали виновным в государственной измене и незаконной передаче служебных документов и приговорили к 12 с половиной годам лишения свободы.

Представители НАТО уже подтвердили информацию о высылке двух российских дипломатов. Постпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин пока отказался комментировать произошедшее, однако пообещал созвать пресс-конференцию 30 апреля.