01.06.2005 14:28
Департамент Госавтоинспекции Министерства внутренних дел сократил количество номерных знаков для автомобилей высших должностных лиц с 350 до 160, передают Українські новини.

Об этом сообщил начальник департамента Сергей Коломиец в среду.

По его словам, речь идет о номерах, которые состоят из трех цифр.

Кроме этого, Коломиец сообщил, что практически завершена замена государственных номерных знаков серий "АП", "ВР", "КМ" на транспортных средствах Секретариата Президента, Верховной Рады и Кабмина.

Он отметил, что "подразделения ГАИ в Киеве уничтожили 741 комплект номерных знаков этих серий, в том числе 500 знаков, которые не были закреплены за транспортными средствами".

Вместе с тем, со слов начальника департамента, "физические лица эксплуатируют еще 225 автомобилей с номерами серии "ВР" и 13 серии "КМ".

Коломиец отметил, что собственников таких автомобилей "нельзя заставить принудительно поменять номерные знаки, и поэтому сотрудники ГАИ проводят с ними разъяснительную работу относительно необходимости перерегистрировать такие автомобили".

Он также сообщил, что в последнее время сотрудники ГАИ составили свыше 2 тысяч административных протоколов на водителей транспортных средств с номерами "II", "МИ".

При этом начальник департамента подчеркнул, что "серия "II" не отвечает госстандарту и также подлежит замене".