01.06.2005 14:28
Возле здания резиденции правительства Крыма в Симферополе развернут пикет крымских татар из числа представителей меджлиса. Пикетчики требует реституции, то есть возвращения в собственность татарам земель и домов по всему полуострову, потерянных много десятилетий назад во время депортации, передает корреспондент From-UA в Крыму.

На пресс-конференции в крымском главке МВД, его руководитель генерал-майор Владимир Хоменко сказал, что «милиция вмешается только в случае противоправных действий с любой из сторон, то есть попытке силового противостояния». При этом на фоне происходящего весьма странно звучали заявления главного милиционера полуострова о казацких формированиях.

В. Хоменко сообщил, что на состоявшейся встрече с руководителями казачьих формирований последних призвали к соблюдению порядка и собственного устава. В частности, казакам предложено не появляться в местах проведения массовых мероприятий акций с атрибутом казацкой формы - нагайкой.

Причем если по данным самих казачьих общин в Крыму насчитывается более 6 тысяч казаков, то в главке милиции говорят, что эта цифра может быть несколько завышена. Касаясь подобного рода встреч с представителями крымских татар, милицейское начальство подчеркнуло: "Да, проводим и требования выставляем такие же, как к казакам".