06.05.2009 09:22
Сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Сергей Тигипко предполагает дальнейшее падение ВВП Украины, однако знает, какие шаги следует делать в кризисной ситуации, передает «Украинская правда».

«Я думаю весь 2009-й год мы будем видеть падение», - сказал он в интервью «5 каналу».

«Сказать, что это новое - не скажешь. Но я считаю, что бизнесу просто нет вариантов: надо выживать», - отметил Тигипко.

На вопрос, с чего он, как антикризисный менеджер, начал бы антикризисную работу, Тигипко сказал: «У меня есть опыт: я в бизнесе работал в таких (кризисных) условиях, и в правительстве работал в таких условиях - и немного знаю и то, и то. Или не немного».

«В первую очередь, разобраться со стратегией. «Что делать?» - самый главный вопрос, на который надо дать ответ. Четко определить 5-6-7 приоритетов, куда двигаться», - отметил он.

«Рынки сбыта: надо искать новые рынки сбыта. Контроль расходов - государственного бюджета, в первую очередь. Очень важный вопрос - стабилизация финансового сектора. Невозможно начать любое производство - даже если оно падало месяц-два-три - без банков, оборотных средств», - продолжил Тигипко.

«Третье: упрощение условий для бизнеса. У нас колоссально зарегулированная экономика. 5 лет мы ничем не занимались в плане дерегуляции. Только ухудшали... Я не буду говорить о судебной реформе - этот блок достаточно сложен. Упрощение налогового законодательства: около 100 налогов! В самых лучших странах, даже в странах Балтии - 35, до 40 (налогов). А это все администрирование», - подчеркнул он.

Тигипко подытожил: «Определиться с этими приоритетами - их не может быть много - и на них концентрироваться».

«После этого - большую палку в руки руководителю и контроль за выполнением. И жестко разговаривать со всеми, не слушать, почему нет, почему не удалось - а жестко спрашивать с тех, кто за это ответственный. Если нет результата - менять людей и ставить более серьезных, ответственных, кто умеет работать», - подчеркнул Тигипко.