06.05.2009 09:30
Всемирная организация здравоохранения направит препарат Tamiflu в 72 страны, где были зафиксированы случаи заражения вирусом A/H1N1, включая Мексику. Как передает NEWSru.com, средства, имеющего доказанную эффективность при лечении гриппа, хватит для лечения 2,4 миллиона человек.

Кроме того, ВОЗ отказалась от прежнего названия «свиной грипп», поскольку оно вводит в заблуждение. По мнению ученых, употребление в пищу свинины не может стать причиной заболевания вирусом H1N1, вирус-мутант передается воздушно-капельным путем.

ВОЗ также собирается восполнить местные запасы лекарства в шести регионах на случай возможных вспышек вируса A/H1N1.

Напомним, по уточненным данным, количество подтвержденных случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 достигло 1490 в 23 странах мира, число случаев с летальным исходом возросло до 30.

Ранее ВОЗ повысила степень угрозы пандемии данного вируса гриппа с четвертого до пятого уровня (по шкале из шести степеней).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.