07.05.2009 07:29
Оформить загранпаспорт стало дороже в среднем на 150 гривен. Если учесть, что обычный (не срочный) паспорт обходился в 190 гривен, то рост практически в два раза. Увеличенную сумму человек платит согласно распоряжению Кабмина, предусматривающему 25%-ю надбавку на бланк паспорта, сообщает «Сегодня».

«В итоге, чтобы оформить документ, например за три дня, клиенту нужно будет заплатить около 900 грн. (раньше - 750 грн). Если человек хочет оформить паспорт за 10 и 30 дней, то это обойдётся ему в 750 (600 грн) и около 400 грн (было до 250 грн) соответственно», - рассказал начальник Центра выдачи загранпаспортов Александр Кльоц.

Такая же ситуация и в обычных ОВИРах. Теперь за стандартную выдачу паспорта (в течение месяца) нужно будет выложить 356 грн, хотя раньше это обходилось в 190-200 грн, а за ускоренную (до 10 дней) - около 500 гривен (340 грн).

Люди только разводят руками. «Я часто езжу в командировки в Германию, срок действия старого паспорта закончился, а без нового никак не обойтись. Поэтому придётся платить. Правда, за такую цену могли бы немного улучшить сервис. Здесь уже стою около часа, но даже присесть негде, как в СССР. Если бы начальство центра организовало обслуживание по спецталонам, как в немецких банках, то не было бы очередей», - говорит Иван Сойко.

«Я недоволен работой центра. Пришёл перед праздниками в четверг, но оказалось, что рабочий день у них короткий, дозвониться трудно, теперь вот стою в очереди. Но не скрою, здесь удобнее по сравнению с ОВИРом. Там я ужаснулся очередям и толкучке», - говорит Роман Кошляк.

В ОВИРе между тем говорят, что очереди для этой поры года - обычное дело. Мол, летний сезон на носу.