07.05.2009 07:05
Окончательных результатов резонансного ДТП в Харькове, когда год назад, со слов очевидцев, пьяный водитель джипа Андрей Полтавец на остановке сбил шестерых человек, из них двух - насмерть, похоже, мы не узнаем никогда. Адвокат водителя уже подал заявление об амнистировании подопечного, а основанием для помилования признана - виновная во всем остановка и ямы на дороге.

Кроме этого, по словам юриста, его подзащитный находился не под действием алкоголя: губительное влияние на состояние его здоровья произвели медицинские препараты. Об этом информирует NEWSru.ua.

Оказавшимся в тот роковой день на остановке общественного транспорта погибшей Ирине было 26 лет, Антону 21 год. Молодые люди собирались пожениться. За весь год, который прошел после аварии, на месте этого ДТП всегда лежали свежие цветы, несмотря на то, что на дорогу уже успели нанести новую разметку.

Коммунальные службы вскоре даже думала перенести остановку в другое, место, однако эксперты заявили - она и так стоит на самом безопасном участке дороги. На факт возможности перенесения места остановки общественного транспорта, ныне и опирается адвокат подозреваемого водителя.

Правда, не дают защитнику в полной мере «обелить» водителя-убийцу показания многочисленных свидетелей, которые утверждают: шофер едва стоял на ногах. При этом даже экспертиза подтвердила - в крови владельца джипа находился алкоголь. Но и на заключение экспертов у юристов была припасена домашняя заготовка. Адвокат водителя Анатолий Супрун заявил, что «у подзащитного сахарный диабет, и лекарства, выписанные доктором, непосредственно повлияли на факт совершения преступления».

Категорично не согласна с такой трактовкой адвоката мать погибшей Анна Дмитриева. Женщина не может понять, как трезвый водитель может совершить такое преступление. Более того, она не желает понимать действия убийцы, который так цинично хочет избежать наказания: «как можно погубить столько жизней, и ни перед Богом, ни перед людьми не покаяться».

Напомним, что авария произошла в начале мая прошлого года на улице Полтавский Путь в Харькове. В результате наезда джипа Mitsubishi L-200 на трамвайную остановку погибло 6 человек, ещё двое были госпитализированы.

Через несколько дней после инцидента глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков выступил за быстрое привлечение к ответственности водителя, виновного в гибели 6 людей. Также Аваков заявил о намерении внимательно и системно контролировать сроки проведения расследования.