07.05.2009 08:35
В Ужгороде акушеры-гинекологи городского роддома заявили, что главный врач заставляет их брать от пациентов взятки и отдавать ему 20 тысяч долларов ежемесячно.

Как передает УНИАН, об этом представители коллектива Ужгородского городского перинатального центра (УГПЦ) заявили на пресс-конференции.

Как сообщил врач Руслан Федько, выйти на пресс-конференцию их заставил тот факт, что главный врач перинатального центра Владимир Симулик заставляет их требовать от пациентов средства за оказание медицинской помощи во время родов и отдавать ему.

«Всего главный врач собрал десяток ведущих специалистов, которые имеют самый большой стаж и являются самыми уважаемыми в Ужгороде. Нам было озвучено требование класть ему на стол 20 тысяч долларов в месяц. В среднем в месяц в Ужгороде принимают 350 родов. Из нас, врачей, пытаются сделать «колядников-засевальников». Все это главный врач объяснил одним словом: «Так нужно», - сказал Федько.

Заместитель главного врача УГПЦ по медицинской части Анатолий Куцина сообщил, что Симулик также требует средства за назначение врачей на должности.

По его словам, любые ротационные изменения в коллективе происходят только за деньги.

Осуществляется все так: от должности временно отстраняется один врач и назначается другой, какой из них «принесет» главному больше денег, тот и будет назначен на должность, утверждает Куцина.

По его словам, новоназначенные специалисты также должны были соглашаться ежемесячно отдавать главному врачу по 500-1000 долларов.

Врачи также сообщили, что соответствующие обращения с более сотней подписей работников УГПЦ со всеми названными фактами они подготовили и подают в Генеральную прокуратуру Украины и другие правоохранительные органы, а также городскому председателю Ужгорода Сергею Ратушняку.

В свою очередь, сам Симулик сообщил, что не требовал от врачей денег, никому не угрожал и все обвинения работников роддома не соответствуют действительности.

«Я подам на них в суд за то, что меня обвиняют в склонении к взяточничеству», - сказал Симулик.

Он также заявил, что намерен «навести порядок» в роддоме Ужгорода, потому что там до сих пор «был полный хаос».