07.05.2009 08:59
Первые репетиции полуфиналистов «Евровидения-2009», финал которого состоится в московском спорткомплексе Олимпийский 16 мая, завершились в среду, 6 мая, передает КорерспонденТ.net.

Репетиционный день открыла группа Quartissimo и вокалистка Мартина Маерле из Словении с песней Love Symphony. Они удивили журналистов импровизированным концертом «для скрипки и виолончели», совмещающим классические и поп-мотивы.

Представитель Венгрии Золи Адок, который выступит во втором полуфинале 11-ым, помимо исполнения песни, активно участвует в танцевальной части номера, ведь свою карьеру он начинал как танцор балета. Композиция, которую он исполнит на «Евровидении», так и называется - Dance with me.

Пресс-конференция дуэта певицы Айсель и известного европейского исполнителя и композитора Араш, которые выступят на «Евровидении» за Азербайджан с песней Always, прошла необычно. Музыканты представили журналистам небольшой видеофильм-отчет о своем пребывании в Москве.

Греческий певец Сакис Рувас, который исполнит на конкурсе зажигательную песню This is our night, признался, что был бы рад, если бы ведущей «Евровидения-2009» стала Мила Йовович.

Интрига, завязавшаяся после пресс-конференции одного из фаворитов предстоящего конкурса - Александра Рыбака из Норвегии во вторник, на следующий день получила развитие.

Тогда Рыбак сообщил, что дороже прочих на конкурсе ему была бы поддержка украинской певицы Светланы Лободы. Экстравагантная дива в свою очередь призналась, что «невероятно талантливый и перспективный» исполнитель вполне может на нее рассчитывать.

Лобода сказала, что главное для нее - не баллы в конкурсной таблице, а сердца зрителей.

На полуфинале 14 мая Лобода исполнит песню Anticrisis girl (Be my Valentine), выбрать которую ей помогла корова на индийском пляже.

«Она подошла и лизнула меня, когда я напевала эту песню - я посчитала, что это хороший знак, ведь корова в Индии священное животное», - сказала певица.

Лобода надеется, что ее номер, декорации к которому были доставлены в Москву из Гонконга, войдет в историю «Евровидения-09» как самый зрелищный.