07.05.2009 10:15
Международному валютному фонду (МВФ) пришлось исправлять сделанную им ошибку, которая привела к публикации завышенных данных об уровнях внешнего долга стран Восточной Европы, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В последнем, апрельском выпуске доклада «Global Financial Stability Report» МВФ опубликовал ключевые данные по 38 развивающимся экономикам, включая их потребности рефинансирования внешнего долга в 2009 году как коэффициент их валютных резервов. Однако после того, как эти цифры были опровергнуты центробанками, аналитиками и журналистами, МВФ пересмотрел данные и начал публикацию новых цифр по внешнему долгу и валютным резервам некоторых восточноевропейских государств.

Так, коэффициент для Чехии был снижен с 236% до 89%, для Эстонии с 210% до 132%. Наблюдатели полагают, что коэффициент Украины будет снижен с 208% до 116%, коэффициент Литвы, оцененный в 425%, будет пересчитан в ближайшее время, а затем, возможно, последуют и другие страны.

МВФ заявил, что проверит свои подсчеты и опубликует исправленные данные на своем сайте как можно быстрее.

«Мы выражаем сожаления по поводу путаницы, которая могла возникнуть из-за публикации неверных данных», - заявил фонд.

МВФ добавил, что в настоящее время выясняет, «как возникли ошибки», и «исправит внутренние процедуры в соответствии с извлеченными уроками».