07.05.2009 11:18
В деревне Мошкив Млыновского района Ровенской области убийца зарубал женщину, а ее сына искалечил, передает корреспондент From-UA.

Когда Александр вечером вернулся домой с окровавленными руками, беременная жена перепугалась не на шутку. На ее просьбу рассказать, что произошло, мужчина заявил, что подрался с односельчанами. Он тщательно смыл с рук кровь и пошел спать. А утром, когда за ним приехала милиция, спрятался на чердаке собственного дома. Жене оперативники заявили, что именно ее муж зарубал 56-летнюю соседку Галину Швед и искалечил ее сына.

Семейство Шведов в деревне называли социально неблагополучным. И сын, и мама пьянствовали. А пьяницей мужчину сделали... сами односельчане. Люди часто обращались к Юрию с просьбами что-то починить, ведь у него были «золотые руки», за которые его местным Кулибиным в деревне называли. А рассчитывались признательные клиенты с мастером не деньгами, а водкой. Именно из-за нее и случилась трагедия в доме Шведов.

19-летний сосед Александр пришел в дом Шведов с просьбой починить его мотоцикл и сразу принес Юрию плату за работу - бутылку водки. Хозяин предложил сперва выпить вместе, а потом уже браться за работу. Александр согласился. Сели за стол. Когда гость спросил, где хозяйка дома, услышал в ответ, что она уже напилась и спит. Будить Галину не стали. Когда допили бутылку, Юрий неожиданно заявил, что уже пьяный и не пойдет чинить мотоцикл, а посмотрит его завтра. Услышанное не понравилось Александру. Он разозлился и ударил Юрия. Возникла драка. Юрий упал и потерял сознание. А Александр выбежал на веранду, взял топор, подбежал к кровати, на которой спала женщина, и ударил ее топором между ног, вложив в этот удар всю свою силу. А потом замахнулся, чтобы ударить Юрия, но в последнюю минуту передумал, только скользнул лезвием ему по носу. Выбросил топор и побежал домой. Юрий пришел в себя только под утро. Он дошел до соседки и сказал ей, что нашел свою маму убитой. Вызвали милицию. Эксперты сказали, что сонная женщина умерла от острой кровопотери.

«По подозрению в совершении преступления 19-летнего Александра мы задержали, а Юрия отправили в больницу. Медики говорят, что он получил травмы средней тяжести. По факту нанесения тяжелых телесных повреждений, которые послужили причиной смерти потерпевшей, по части 2 статьи 121 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело», - сообщил прокурор Млыновского района Ровенской области Анатолий Перетятко.