07.05.2009 12:28
Как сообщалось, 4 мая по иску Черниговской областной организации всеукраинского объединения «Свобода» суд запретил использование в Прилуцком районе Черниговской области советских символов во время празднования Дня Победы. Прилуцкий горрайонный суд Черниговской области в порядке обеспечения иска областной организации «Свободы» приостановил действие решения райсовета «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника - День Победы», принятого 15 апреля. Таким образом, Прилуцкому райсовету и другим субъектам запрещено совершать любые действия, направленные на полное или частичное исполнение указанного решения до вступления в законную силу постановления Прилуцкого горрайсуда по этому делу.

Возникшую ситуацию прокомментировал народный депутат Украины, автор проекта Закона Украины «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.» Вадим Колесниченко.

«Считаю, что характерным признаком больного общества является именно отсутствие реакции на искажение истории и осквернение памяти предков. Памяти миллионов таких же, как и мы с Вами украинцев, веривших в светлое будущее своих детей, и с этой верой и символами, под знаменами своей эпохи сложивших нереализованные жизни за право нашего существования на этой земле. И символика Великой Отечественной войны, ее красные знамена, знаки отличия, награды и другое - это символы, насквозь пропитанные кровью нашего народа-победителя, неотъемлемая часть нашей истории и гордость великого народа, спасшего мир от «коричневой чумы». В любом случае, цивилизованные народы мира гордятся своей историей, каждым ее моментом и исторической фигурой, а презирают только предателей. Украинцам же часть нынешних политиков усиленно старается привить комплекс неполноценного хуторского партизана, коллаборанта, сотрудничавшего с нацистским режимом, признанным всем миром античеловеческим и преступным.

То, что сейчас стараются сделать такие «свободы», «тягныбоки» и другие националистические силы в Украине, иначе как попыткой вызвать «общественное помешательство» в Украине не назовешь. В какой еще стране мира так внаглую извращается история, с высших государственных трибун предатели называются «героями», а победители, отвоевавшие землю прадедов, «захватчиками»? В каком европейском городе висит реклама, прославляющая подонков эсэсовцев, как во Львове членов дивизии СС «Галиция», вырезавших польских и еврейских детей и женщин, официально предавших и отрекшихся от своего народа?

За последние 2 дня я получил десятки звонков от людей, требующих безотлагательного вмешательства в то безобразие, которое сотворил Прилуцкий горрайсуд. Звонят пенсионеры, ветераны, молодые люди и активисты, чтобы выразить свое желание встать на борьбу против возрождения нацизма в Украине. Например, члены Владимир-Волынского отделения Партии регионов заявили о своей полной готовности выступить и физически защищать каждый символ Великой Отечественной войны, не допустить их осквернения неонацистскими прихвостнями, чьи предки, видимо, удирали в фашистских обозах и не могли решить, кому сдаться - англичанам или американцам.

В связи с этим пока что удивляет только позиция органов прокуратуры на фоне как минимум «странного» решения районного суда. Создается впечатление, что правоохранительная и судебная система стали настолько «независимыми» в Украине, что уже не зависят и от Конституции и Законов, и скоро начнут их «отменять» и «приостанавливать».

Как по-другому можно оценить бездеятельность и игнорирование ими Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» N1648 от 20.04.2000 года? В статье 1 Закона четко указано «уважительное отношение к памяти о Победе и ветеранах Великой Отечественной войны является священным обязательством государства и граждан Украины», «органы местного самоуправления... депутаты местных советов... ежегодно обеспечивают... на предприятиях, организациях и образовательных заведениях проведение мероприятий военно-патриотического воспитания на героических, боевых и трудовых традициях Украинского народа времен Великой Отечественной войны». Более того, статья 2 устанавливает, что «основными формами увековечивания победы и подвига народа победителя являются: уважительное отношение к государственным наградам и другим символам времен, сохранение государственных наград и боевых знамен Великой Отечественной войны», а «надругательство над памятниками Великой Отечественной войны, их разрушение и уничтожение карается в соответствии с законом» (ст.6).

Понятно, что нынешние события в Прилуцком районе Черниговской области только жалкая попытка пиара националистических сил на фоне государственного бездействия и отсутствия демократичной цивилизованной государственной политики в сфере культуры истории. Но плевать в душу украинского народа, нашим героям-ветеранам, тем более в преддверии Дня Победы, мы никому не позволим. И каждый изувер, посягнувший на святую память наших дедов и великую историю народа-победителя, будет преследоваться по всей строгости закона и общественного правосудия до скончания его дней», - отметил депутат.