07.05.2009 13:23
Четыре месяца встреч и переговоров, которые Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД», провел с дистрибуторами презервативов, дали свой результат: сегмент доступных презервативов в Украине заполнен на три четверти, а крупнейший украинский поставщик «Медком Украина» принял решение с мая 2009 года снизить цены на свои основные бренды - Contex и Durex - на 25 процентов. Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на пресс-службу фонда.

В начале 2009 года фонд «АНТИСПИД» забил тревогу: цены на наиболее популярные бренды презервативов выросли почти в два раза. На фоне экономической нестабильности и снижения доходов населения это означало, что основные средства защиты от ВИЧ/СПИДа стали практически недоступны людям с уровнем дохода ниже среднего. Понимая, что рост цен на презервативы может привести к росту новых случаев инфицирования ВИЧ в Украине, фонд «АНТИСПИД» провел ряд переговоров с основными игроками на рынке презервативов и инициировал обсуждение этой темы в средствах массовой информации. Одним из результатов стало решение крупнейшего украинского поставщика презервативов «Медком Украина», вывести на рынок Украины презервативы по доступной цене, защитные свойства которых полностью соответствуют международным и украинским стандартам.

В феврале этого года во многих торговых точках Украины появились презервативы в ценовой категории от 2 грн. до 10 грн. за упаковку из 3 штук. Для того чтобы выяснить, насколько легко купить презервативы по доступным ценам, международная исследовательская компания ИПСОС Украина по заказу фонда провела исследование ассортимента и цен на презервативы в крупных украинских городах: Киеве, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Одессе, Львове и Симферополе.

Это исследование подтвердило, что в крупных городах Украины презервативы стоимостью до 11 грн. за упаковку из трех штук представлены в 74 процентах торговых точек. Аптеки оказались более реальным местом приобретения недорогих презервативов - они в 3,5 раза чаще предлагают своим покупателям презервативы в категории, например, до 5 грн. за упаковку из трех штук, чем супермаркеты.

С мая 2009 года украинским потребителям станут доступнее и презервативы премиум сегмента, Contex и Durex - цены на них снизятся на 25 процентов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.