07.05.2009 14:23
Специалисты из США опубликовали в журнале Viral Immunology ряд статей о том, как свиной грипп поражает организм человека. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам исследователей, некоторые генетические компоненты вируса H5N1 могут провоцировать непропорционально сильную реакцию иммунной системы как у молодых, так и у зрелых здоровых людей. Вирус вызывает в легких так называемую цитокиновую бурю - резкое увеличение количества продуцируемых иммунной системой противовоспалительных белковых веществ, цитокинов.

В результате легочная ткань не может функционировать нормально, что может привести к смерти больного.

«Мы не знаем, как давно этот вирус появился, насколько он смертелен, обладает ли он пандемическим потенциалом, как связана острота инфекции с возрастом больных, и почему некоторые из заболевших умирают - однако в любом случае «цитокиновая буря» ответственна за эти смерти», - сказал главный редактор Viral Immunology Дэвид Вудлэнд.

Отметим, ранее российский эксперт заявил, что большой угрозой является возможное проникновение вируса гриппа А/Н1N1 в Индонезию и Центральную Африку, где активно циркулирует птичий грипп птиц. В случае появления мутантов, соединяющих черты птичьего и свиного гриппа, опасность сильно увеличится.

Как уже сообщалось, канадские ученые завершили изучение генома образцов вируса A/H1N1, доставленных из Мексики, а также из двух провинций Канады.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.