01.06.2005 12:49
Кабинет министров обязал крупнейшего производителя электроэнергии компанию "Энергоатом" перечислить в специальный фонд государственного бюджета 283 млн. гривен для поддержки в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" ЧАЭС и выведения станции из эксплуатации в течение 2005 года. Об этом говорится в тексте постановления Кабмина № 405 от 30 мая.

В распоряжении также утвержден помесячный график платежей (от 35 до 40 млн. гривен ежемесячно за май-июнь, в декабре - 24,7 млн. гривен); "Энергоатом" должен до 10 числа месяца, следующего за отчетным, информировать Кабмин об платежах; контроль за исполнением постановления возложен на Государственную налоговую службу. Кроме того, Кабмин также обязал Национальную комиссию регулирования электроэнергетики, Министерство финансов и Министерство топлива и энергетики до 1 июля определить механизм компенсации расходов "Энергоатома", связанных с перечислением средств в спецфонд для финансирования ЧАЭС, и предусмотреть соответствующие расходы в проекте госбюджета 2006 года.

"Энергоатом" объединяет 4 действующие украинские атомные электростанции и производит около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине, уточняют Українські новини.

Украина надеется, что в ходе заседания 12 мая в Лондоне страны-доноры примут решение о выделении дополнительно около 300 млн. долларов в Чернобыльский фонд на преобразование объекта "Укрытие" на закрытой ЧАЭС в экологически безопасную систему. Украина закрыла ЧАЭС под давлением мировой общественности 15 декабря 2000 года. Работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м блоком в экологически безопасный объект проводит государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС".