07.05.2009 15:13
Пенсионеров-предпринимателей и предпринимателей, получающих пенсию по инвалидности, не будут освобождать от уплаты дополнительных пенсионных взносов. Об этом сообщила Председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель в четверг, 7 мая, на пресс-конференции.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, А.Кужель отметила, что Кабинет министров планировал освободить эти категории предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, от уплаты пенсионного взноса, однако затем было принято решение не делать исключений для каких-либо категорий упрощенцев, чтобы не допустить злоупотреблений.

А.Кужель подчеркнула, что увеличение поступлений в бюджет позволит увеличить пенсии данным категориям, что и станет для них своеобразной компенсацией.

Напомним, ранее глава Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан сообщила, что Совет предпринимателей при КМУ вместе с Госкомпредпринимательства работают над проектом распоряжения правительства, которое надеются принять до 14 мая. Проект предусматривает открытие отдельного, единого по всей Украине, счета для таких перечислений, а также ежегодный акт сверки Пенсионного фонда. Пенсионный фонд будет готовить такой акт и направлять предпринимателям. О.Продан подчеркнула, что такая система избавит предпринимателей от дополнительных проверок.

Также, по ее словам, будет оговорено, что для предпринимателей, которые одновременно являются наемными работниками и таким образом осуществляют свои пенсионные отчисления, не нужно будет осуществлять дополнительные платежи в Пенсионный фонд. То же относится и к тем предпринимателям, которые уже получают пенсию или пенсию по инвалидности и не нуждаются в пенсионном стаже.