07.05.2009 16:45
Национальный банк Украины установил, что официальный курс гривны может на 2% отклоняться от средневзвешенного курса на межбанке, информирует УНИАН.

Как сказано в постановлении Нацбанка (N264 от 30 апреля 2009 г.), обнародованном на его сайте: «Официальный курс гривны к доллару США рассчитывается по курсу, который определяется как средневзвешенный курс продавцов и покупателей на межбанковском валютном рынке Украины, который сформировался за предыдущий рабочий день, с возможным отклонением ±2%».

Этим постановлением вносятся изменения в Положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов.

Также в документе указывается, что эта норма введена в соответствии с Меморандумом об экономической и финансовой политике в рамках соглашения «стенд-бай» между Украиной и Международным валютным фондом.

Как сообщалось, до принятия постановления N264 было предусмотрено, что официальный курс гривны рассчитывается, исходя из установленного на межбанковском валютном рынке Украины, по результатам функционирования Системы подтверждения соглашений.

Нацбанк не указывает номер и дату регистрации постановления N264 в Министерстве юстиции Украины, а также не указывается, с какого числа документ вступает в силу.