Срочно! Франкфуртский скандал с Луценко оказался правдой
07.05.2009 17:29
Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией получил от немецкой стороны информацию, которая подтверждает достоверность сообщений СМИ о недостойном поведении министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне 4 мая.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Партии регионов, об этом заявил член парламентской фракции ПР, заместитель председателя профильного комитета Верховной Рады Николай Джига.

«Комитетом Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией от немецкой стороны получена предварительная информация о скандальных событиях, которые произошли в международном аэропорту Франкфурта-на-Майне, и к которым был непосредственно причастен министр внутренних дел Украины Ю.Луценко», - сообщил Н.Джига, подчеркнув, что «информация, полученная комитетом, полностью подтверждает достоверность обнародованных в СМИ фактов недостойного поведения украинского высокопоставленного должностного лица за рубежом».

В связи с этим народный депутат подчеркнул, что «Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией выражает обеспокоенность попытками должностных лиц Посольства Украины в Германии ввести в заблуждение государственные органы власти Украины и общественность относительно событий, участником которых стал министр внутренних дел Украины Ю.Луценко».

«Комитет предостерегает Постоянного представителя МВД Украины в Посольстве Украины в Германии Дятлова и руководителя международного отдела Посольства Украины в Германии Калюка относительно недопустимости распространения заведомо ложной информации», - говорится в заявлении Н.Джиги.

Как сообщалось, 5 мая немецкая газета Bild написала, что Ю.Луценко 4 мая провел полдня в полицейском участке аэропорта Франкфурта-на-Майне. Министра в состоянии сильного алкогольного опьянения задержали после стычки со стражами порядка.

В свою очередь, в МВД Украины опровергли информацию о конфликте с участием Ю.Луценко.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой в двухдневный срок организовать расследование инцидента с участием Ю.Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне и поручил первому заместителю министра иностранных дел Владимиру Хандогию запросить официальную информацию по этому поводу в Посольстве ФРГ в Украине.

Министерство иностранных дел Украины уже обратилось с нотой к Посольству ФРГ в Украине о предоставлении официальной информации об инциденте с Ю.Луценко.