01.06.2005 12:34
В среду более трех тысяч представителей тридцати политических партий и общественных объединений провели пикетирование Верховной Рады Украины, сообщает ИА «Новости-Украина».

Основным требованием участников акции протеста стало упразднение трехпроцентного проходного барьера и денежного залога для политических партий и блоков на парламентских выборах.

В частности, по мнению представителей партии «Союз» – одного из инициаторов акции, существование подобных норм закона ограничивают права граждан и этим нарушают Конституцию Украины.

«Сегодня существует дискриминация. И ее нужно исправить. Внесение соответствующих изменений в избирательное законодательство станет реальным шагом вперед на пути укрепления демократических свобод в Украине», – подчеркивает лидер партии «Союз» Алексей Костусев.

Участники митинга зачитали обращение к народным депутатам с требованием рассмотреть и принять законопроект одного из руководителей партии «Союз» Льва Миримского, который предусматривает внесение соответствующих изменений в избирательное законодательство.