08.05.2009 08:49
Свиным гриппом могут заразиться до двух миллиардов человек, если нынешняя вспышка заболевания перерастет в пандемию, предупредили специалисты Всемирной организации здравоохранения. По их словам, пандемия обычно продолжается два года, передает NEWSru.com.

Кейдзи Фукуда, курирующий в составе ВОЗ борьбу с гриппом, отметил, что это не четкий прогноз, однако опыт показывает: во время пандемии гриппа инфекцию подхватывает треть населения планеты.

ВОЗ не может спрогнозировать, перерастет ли вспышка заболевания в пандемию, получит ли распространение более опасный или менее опасный штамм. Впрочем, даже если грипп окажется «мягким», многим людям он грозит пневмонией и даже смертью, отмечает Фукуда.

Люди реагируют на грипп по-разному, в зависимости от общего состояния здоровья и других факторов. Многие молодые люди из слаборазвитых стран могут быть более восприимчивы к болезни из-за недоедания, войн, распространения ВИЧ. Вспышки заболевания, которые не сильно повредили бы развитым странам, являются значительной угрозой для «третьего мира», предостерегает ВОЗ.

Пандемия, однако, не возникает за несколько дней. Делать какие-то выводы можно будет лишь через несколько недель или даже месяцев. В случае распространения свиного гриппа за пределами Северной Америки и возникновения пандемии ВОЗ повысит уровень угрозы до шестого - уже сейчас введен пятый уровень. Случится ли это, предсказать невозможно, признает Фукуда.

Свиной грипп, судя по всему, обладает инкубационным периодом в пять-семь дней, лишь после этого люди замечают симптомы, рассказывает доктор Марк-Ален Виддоусон, эпидемиолог из американской системы центров контроля и профилактики заболеваний. Таким образом, вирус могут распространять люди, не подозревающие о своей болезни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.