01.06.2005 12:00
Об этом член фракции СДПУ(О) в Верховной Раде Игорь Шурма заявил журналистам в связи с намерениями ФГИ пересмотреть план приватизации на 2005 год в сторону его уменьшения, сообщили редакцию From-UA в пресс-службе СДПУ (О).

«Во всяком случае, руководитель одного из весьма тяжеловесных ведомств уже принялась продвигать в общественное сознание эту идею, - сказал народный депутат. - Я говорю о социалистке Семенюк, председателе Фонда госимущества. Мы решительно будем настаивать, во-первых, на безусловном выполнении плана приватизации (это, как известно, почти 7 миллиардов гривен). Во-вторых, мы будем настаивать на политических и должностных санкциях за срыв этого плана. В-третьих, мы будем всеми доступными нас средствами разоблачать антинародный характер социалистского популизма власти. В данном случае, носителем этого популизма как раз и является госпожа Семенюк».

«В результате банальных политических торгов, Президент Украины, имевший ранее репутацию сторонника свободной рыночной экономики, позволил одному из ведущих противников рынка не только возглавить, но и проводить в жизнь едва ли не самое одиозное из антирыночных положений послесоветского социализма. Это положение гласит, что прибыльные государственные предприятия не нужно приватизировать. Это такая социалистическая архаика, что кажется не вполне уместным подвергать её серьёзному разбору и критике», - заявил И. Шурма.

«В данном случае важно отметить другое. Эта архаика была внесена не только в политическую мысль Украины, но и в правительственную практику, и сделал это штаб «оранжевой революции». А разрушительные последствия не заставили себя ждать.

В большой политике в поведении первых лиц государства не бывает мелочей. Там каждое движение – каждый поцелуй! – приобретает знаковый характер. Это мы говорим к тому, что на днях страна увидела, как во время вполне официального заседания господин Ющенко выделил своим поцелуем госпожу Семенюк из ряда остальных должностных лиц», - отметил Игорь Шурма.