12.05.2009 09:14
9 мая на территории мемориального комплекса Саур-могила состоялось торжественное награждение победителей конкурса творческих работ, посвященных 64-й годовщине Победы, уже второй год проводимого организацией Донбасская Русь среди школьников области.

Всего в этом году на суд жюри было представлено более трех сотен работ, написанных учащимися со всей области. Авторы девяти лучших работ получили почетные дипломы и денежные призы.




По словам руководителя организации «Донбасская Русь» Наталии Билоцерковской, было очень трудно отобрать победителей, потому что все работы были по-своему хороши.

«Каждая работа заслуживает низкого поклона как ее авторам, так и их родителям с учителями, которые смогли воспитать таких детей. Почетным гостем на церемонии награждения стал Консул Российской Федерации в городе Харьков Виталий Юрьевич Богданов», - отметила Билоцерковская.




Поскольку в условиях конкурса были предложены три темы для написания работ, то и награждались победители в трех номинациях.




За работу с темой «Нет в стране семьи такой, где б ни памятен был Герой» первое место получила Куликова Полина из Харцызского лицея N1.

Второе - Поклад Кристина из Харцызского лицея N1.

Третье - Земская Марина из Артемовской школы N11.

За произведение на тему «Что я расскажу своим детям о Великой Отечественной» первое место получила Коваленко Екатерина из Донецкого лицея N30.

Второе - Чайка Ольга из Новоселовской школа Старобешевского района.

Третье - Салюхина Валентина из Донецкой школы N118.

За произведение на тему «Фашизм в наши дни...» первое место получил Голощапов Владислав из донецкой школы N97.

Второе место досталось Васянович Александре из Артемовской ОШ N11.

Третье заняла Солопченко Анастасия из многопрофильной гимназии города Шахтерск.

После награждения победители, представители организации Донбасская Русь и консул Российской Федерации Виталий Богданов возложили цветы к монументу воинам-освободителям на Саур-могиле. На последовавшем за этим митинге в честь Дня Победы консулу выпала еще одна почетная обязанность - вручить медаль «За отвагу» донецкому воину-интернационалисту Владимиру Голопёрову, который заслужил её еще в Афгане, но из-за распада Советского Союза так и не смог получить.