12.05.2009 10:54
Немецкая полиция задержала 16-летнюю уроженку Украины, которая в понедельник, 11 мая, напала с ножом на одну из учениц в гимназии Альберта Эйнштейна в городе Санкт-Августин.

Как передает КорреспонденТ.net, в полиции Кельна подтвердили эту информацию, однако отказались раскрыть детали. При этом не указывается, была ли Татьяна О. задержана в результате спецоперации или же сама добровольно сдалась полиции.

Радиостанция WDR сообщает, что Татьяна О. планировала поджечь здание гимназии, однако ей случайно помешала одна из учениц. Посреди урока девушка вышла в туалет, застала там украинку, которая, одев маску, готовила бутылки с «коктейлем Молотова».

Девушка бросилась на ученицу и ранила ее ножом, после чего убежала. По некоторым данным, у жертвы нападения отрезан палец. В рюкзаке, который Татьяна О. оставила в туалете, помимо бутылок с «коктейлем Молотова» был найден газовый пистолет, ножи, а также прощальное письмо. Прокуратура подтвердила наличие письма, однако отказалась разглашать его содержание.

В ходе обыска в квартире Татьяны О. также был обнаружен огнетушитель, заполненный непонятным веществом. По данным радио WDR, речь идет о пяти килограммах взрывчатки.

Как сообщается на сайте телеканала ARD, нападавшая сама была ученицей гимназии Альберта Энштейна и около недели назад открыто угрожала поджечь здание. По этому поводу она была вызвана на беседу к школьному психологу.