01.06.2005 11:48
Министерство труда и социальной политики прогнозирует увеличение минимальной зарплаты в 2006 году с 332 до 400 грн. в месяц. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда со ссылкой на слова министра труда и социальной политики Вячеслава Кириленко в ходе заседания рабочей комиссии по определению размера минимальной зарплаты на 2006 год.

«Мы можем говорить о выход минимальной зарплаты на протяжении следующего года на отметку ориентировочно 400 грн.», - цитирует пресс-служба слова министра. Кириленко подчеркнул, что одним из приоритетов правительства является обеспечение роста социальной защищенности населения, что, в том числе, предусматривает и повышение минимальной зарплаты как одной из государственных социальных гарантий. Министр отметил, что в этом году планируется повышение минимальной зарплаты в три этапа, передают Українські новини.

Напомним, что 25 марта Верховная Рада приняла изменения в госбюджет на 2005 год. В том числе закон предусматривает повышение размера минимальной зарплаты с 1 апреля с 262 грн. в месяц до 290 грн. в месяц, с 1 июля - до 310 грн. в месяц, с 1 сентября - до 332 грн. в месяц с сохранением междолжностных (межквалификационных) соотношений в оплате труда работников бюджетной сферы исходя из указанных размеров минимальной зарплаты.