12.05.2009 11:55
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, зарегистрировавшийся в конце прошлой недели в качестве кандидата на президентских выборах, «позаимствовал» для своей предвыборной кампании лозунг Барака Обамы: «Мы можем».

Хотя документы на регистрацию в качестве кандидата были поданы Махмудом Ахмадинеджадом только в пятницу, 8 мая, его предвыборная кампания началась месяц назад.

Как передает NEWSru.co.il, в рекламном ролике, рассчитанном в первую очередь на студентов и учащуюся молодежь, действующий президент запечатлен в белом пиджаке на фоне классной доски. На ней мелом написан знаменитый лозунг: «Ма митаваним». Именно так на фарси звучит фраза, которая принесла успех предвыборной кампании президента США Барака Обамы.

О «странном совпадении» написали многие европейские СМИ.

Обозреватель британской газеты The Telegraph отмечает, что этот ход призван склонить на сторону президента студенческую молодежь, как это было четыре года назад, когда Ахмадинеджад в подобном ролике был представлен, как обычный человек, которого волнуют проблемы народа.

В окружении иранского президента отрицают обвинения в плагиате и заявляют, что это Обама позаимствовал главный лозунг Ахмадинеджада – «Yes, We Can», под которым тот баллотировался четыре года назад.