12.05.2009 14:53
Шевченковский районный в Киеве совет (глава совета - давний конкурент Черновецкого Виктор Пилипишин) обвиняет власти столицы в попытке сорвать проведение 17 мая районного консультативного референдума для определения необходимости проведения городского референдума по выражению недоверия мэру Киева Леониду Черновецкому из-за вируса гриппа А(H1N1) («свиной грипп»). Об этом сообщил отдел информационной политики райсовета, передает «Обком».

«Городская власть пытается сорвать референдум в Шевченковском районе по недоверию Черновецкому, ссылаясь на эпидемию свиного гриппа», - сказано в сообщении.

Такую попытку райсовет усматривает в уведомлении центральной районной поликлиники о невозможности разместить на ее территории избирательный участок в связи с угрозой возникновения эпидемиологической ситуации из-за вируса гриппа А(H1N1) и других инфекций.

Поскольку на данный момент в Киеве не зафиксированы случаи свиного гриппа, то, по мнению райсовета, такая формулировка отказа поликлиники является надуманным поводом для срыва референдума.

Как сообщалось, в апреле Шевченковский райсовет сформировал 105 избирательных участков на территории района для проведения 17 мая консультативного референдума.

В целом райсовет создал 89 обычных избирательных участков и 16 специальных, расположенных в медицинских учреждениях района.