01.06.2005 11:29
Министерство внутренних дел намерено направить официальную повестку лидеру Партии Регионов Виктору Януковичу на допрос. Об этом сообщил начальник пресс-службы МВД Константин Стогний, передают Українські новини. По его словам, следователь готовит официальное уведомление, и как только оно будет готово, его направят Януковичу.

Стогний отметил, что у лидера партии серьезные адвокаты и поэтому формально уведомление должно быть составлено максимально грамотно. "Чтобы потом из-за одной запятой не завалить все дело", - сказал он. Стогний также сказал, что если Янукович ни в чем не виноват, то пусть явится в милицию и обо всем расскажет. Однако, по его словам, Янукович не хочет этого делать, и поэтому вызов надо оформить надлежащим образом.

Отвечая на вопрос, есть ли законодательно определенные сроки отправки уведомления, Стогний сказал, что таких сроков нет и повестка будет отправлена сразу после ее составления.

Напомним, Янукович не явился в Управление по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД в Киеве на допрос 30 мая и объяснил неявку отсутствием официального уведомления. Янукович был приглашен на допрос по уголовному делу, возбужденному по факту выдачи незаконного распоряжения Кабинета министров от 17 июня 2004 года о выделении Донецкой областной государственной администрации 4,8 млн. гривен, предназначенных для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета.

После победы на выборах Президента-2004 Виктора Ющенко Генеральная прокуратура и МВД возбудили ряд уголовных дел против бывших и настоящих высоких должностных лиц.