14.05.2009 07:29
Бывший футболист сборной Англии Пол Гаскойн заявил, что футбольные клубы не должны запрещать игрокам выпивку. Об этом сообщает Lenta.Ru. По словам Гаскойна, футболисты находятся под сильным психологическим давлением, и иногда им нужно расслабиться, для чего игроки и используют алкоголь.

Так 41-летний Гаскойн прокомментировал высказывание тренера лондонского «Тоттенхэма» Харри Реднаппа, который заявил, что в регламент английской премьер-лиге следует включить запрет на употребление футболистами спиртных напитков. По словам Реднаппа, в английском футболе существует «культ выпивки».

За последнее время в английском футболе сразу у нескольких игроков возникли неприятности, связанные с употреблением спиртного. Фигурантами скандальных историй становились форвард «Арсенала» Никлас Бендтнер, а также игроки «Тоттенхэма» Ледли Кинг и Джермейн Дефо. Кинга лондонская полиция подозревает в нападении на человека.

По словам Гаскойна, за футболистами в английских клубах постоянно следят папарацци, и немногие игроки могут справиться с психологическим напряжением. Бывший футболист сборной Англии подчеркнул, что в Голландии многие игроки курят, а в Англии принято расслабляться иначе. При этом Гаскойн не уточнил, что именно курят голландские футболисты.

Гаскойн во время выступлений и после окончания карьеры много раз попадал в неприятности в связи с чрезмерным употреблением алкоголя. В феврале 2009 года Гаскойн был доставлен в больницу с острым психическим расстройством. По данным английских СМИ, бывший футболист, находясь в нетрезвом состоянии, пытался общаться с двумя пластиковыми попугаями, сидевшими у него на плечах.