14.05.2009 07:57
Пока весь мир борется со свиным гриппом, а медики разрабатывают спасительную вакцину от болезни, простые украинцы ищут способы снять напряжение и пошутить над массовой паникой. Так, на улицах стали появляться люди в футболках со смешными надписями «Победим свиной грипп! Кушайте больше сала!», «Убей свинью. Спаси людей» и «Останови болезнь. Не целуй свинью».

Как сообщает «Сегодня», в США, кроме футболок, уже можно приобрести значки ($4), кепки ($20), поздравительные открытки ($4), чашки и пивные бокалы (около $20), термосы ($25), галстуки ($40), компьютерные коврики под мышки ($15) и даже фартуки ($25). Все эти предметы украшены рисунками смешных свиней и забавными подписями. Подобные вещички можно заказать на сайте zazzle.com или swineflutshirts.com. Доставляют их и в Украину. Стоимость такой услуги около $10, а время доставки 2-3 недели.

Наши изготовители смешных вещей с разными надписями тоже готовы обеспечить украинцев. «В последнее время у нас ажиотаж вокруг свиней, - рассказывает менеджер одной из компании, которая делает надписи на разных вещах, Алина Невмержицкая. - За последние 2-3 недели у нас было около 10 клиентов, которые делали рисунки этих животных на одежде. А одна женщина даже сделала кофточку для своей собаки. Раньше у нас подобных заказов не было». Стоимость футболки с хрюшей - около 100 грн».

С приходом свиного гриппа оживились и разработчики компьютерных игр. Одной из наиболее популярных в интернете стала «Стрелок свиней». Смысл ее сводится не к тому, чтобы убивать несчастных животных, а наоборот - к тому, что доктор за 20 секунд с помощью огромного шприца должен вылечить как можно больше свинок. Интернет-пользователи по всему миру спасли уже 16 599 436 свиней. Попробовать себя в роли ветеринара можно на сайте swinefighter.com.

Также «свиной грипп» вызвал шквал юмора. «У вас свининка свежая?» «Да! Вчера еще кашляла...», или «Кабмин выделит 50 млн. грн. на борьбу со свиным гриппом. Денег опять не получит тот, кто не вышел рылом», или «Основной симптом свиного гриппа - желание насвинячиться», или «Минздрав назвал симптомы свиного гриппа - стремление стать президентом при рейтинге в 2% и желание чихать на всех, кто думает по-другому».