Резкий обвал доллара. Что будет дальше?
14.05.2009 09:12
Доллар удивляет своим стремительным падением. Причем не только у нас, а по всему миру, пишет «Сегодня». Курс «зеленого» по отношению к евро упал до минимума за последние 7 недель ($1,3670 за евро). В России та же картина: вчера за доллар давали 31,98 рублей (недавно 34). В Украине наличный бакс потерял за два дня почти 30 копеек: покупка была 7,35-7,60, а продажа - 7,65-7,87 грн. НБУ же на 14 мая понизил официальный курс уже до 7,62 грн./$.

Источник в МВФ связывает укрепление гривны с укреплением рубля. Однако украинские эксперты говорят, что колебания на российском рынке сильно не влияют на положение дел в Украине.

«Доллар у нас дешевеет по единственной причине - нам дают второй транш МВФ», - считает директор украинского представительства Forex4you Владислав Плаксин.

Банковский эксперт Андрей Онистрат прогнозирует падение доллара до 7 грн. уже в ближайшие дни из-за избытка его предложения на рынке.

«Такой курс продержится три месяца, за которые станет понятно, в частности, сколько золотовалютных резервов сможет накопить Нацбанк в течение лета, какими будут цены на энергоносители и сталь в мире. Скорее всего, с осени доллар снова пойдет вверх минимум до 7,5 грн.», - прогнозирует он.

Согласен с этим зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов. Он считает, что к концу года доллар будет стоить 7,5 грн., а к лету 2010 г. - 6,5 грн. Он считает, что за вторым траншем последуют и другие, да и от экспорта поступлений у нас теперь больше, чем расходов на импорт, а значит, приток валюты снимет ажиотаж.

Руководитель центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко считает, что в ближайшие 3-4 месяца гривна будет 7,60-7,70 грн./$. А осенью, когда подойдут сроки выплаты внешних обязательств, может произойти укрепление доллара.

Финансовый аналитик Эрик Найман менее оптимистичен: «Летом курс будет 7,50-7,80 грн./$. Но НБУ уже начал печатать гривну, на то, чтобы эта масса дошла до рынка, уйдет 2-3 месяца. Велик риск того, что к новому году мы получим курс в 9-10 грн./$».